Учеба за рубежом: 5 мифов о поступлении в вуз США

Учеба за рубежом: 5 мифов о поступлении в вуз США

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Партнерский материал
  • Дата публикации:
  • 04.09.2020
  • 7095
    1
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Школьники, которые рассматривают возможность учебы за рубежом или решают поступать в вузы США, часто сталкиваются с мифами и страхами, прочно укоренившимися в общественном сознании. Они опасны тем, что ведут будущего абитуриента по ложному пути: вместо проверенных фактов — заблуждения и страшилки.

Именно поэтому информационный центр EducationUSA Russia хочет развеять главные мифы и рассказать вам на основе многолетнего опыта, как на самом деле происходит поступление в вузы США.

В этой статье:


Что притягивает студентов из России в США?

США — уверенный мировой лидер по количеству иностранных студентов. Гибкость учебного процесса, прекрасно оснащенные лаборатории, преподаватели мирового уровня, упор на практику и возможность выбрать одну из 1800 учебных дисциплин в 2018/2019 учебных годах привлекли в американские колледжи и университеты более 1 миллиона студентов со всего мира. 

В 2019 году в США обучалось 5292 студента из России, 42% из которых выбрали бакалавриат.

Студенты начинают путь к своей заветной мечте с того, что чётко отвечают себе на вопрос: “Как именно американское учебное заведение поможет мне осуществить заветную мечту?”. Для одних мечта — это прорыв в науке, для других — расширение творческих горизонтов. Ответьте себе на этот вопрос, разберитесь в тонкостях американского образования, и у вас тоже всё получится. Начать можно с мифов.

Учеба за рубежом: 5 мифов о поступлении в вуз США

Учеба за рубежом: 5 мифов о поступлении в вуз США

МИФ 1. Высшее образование в США — это очень дорого

На самом деле: Не будем отрицать, что стоимость обучения в вузах США довольно высокая, но при этом есть много возможностей уменьшить эту сумму, о которых российские школьники даже не подозревают:

  • Во-первых, существуют community colleges. Обучение в таких колледжах стоит почти в два раза дешевле, и если вы учитесь по программе «2+2» (два года в колледже, а потом два года в 4-х годичном колледже или университете), то экономите половину стоимости университетской программы бакалавриата, а это как минимум 40 000 $.  
  • Во-вторых, иностранные студенты могут претендовать на стипендии от вузов и таким образом частично компенсировать стоимость обучения. 

Вас должен вдохновить тот факт, что 48% всех иностранных студентов получают финансирование от вузов США!

МИФ 2. Нужно выбирать только топовые вузы США, иначе зачем там учиться?

На самом деле: В США более 4500 аккредитованных учебных заведений! Думать, что качественное образование можно получить только в нескольких из них — большая ошибка. 

Составляя список вузов, куда вы будете подавать документы, изучайте разные учебные заведения, смотрите на месторасположение кампуса, на предлагаемые специальности, на требования к абитуриентам и стипендиальные программы. 

Помните: официальной системы рейтинга вузов в США не существует. 

Лучший колледж или университет — это тот, который лучше всего подходит именно вам и соответствует вашим требованиям — академическим, финансовым и личным. Очень важно определиться с выбором учебного заведения заранее, потому что требования к абитуриентам, порядок рассмотрения заявок и сроки подачи у разных вузов могут существенно различаться.

МИФ 3. Для поступления в США нужны только результаты тестов

На самом деле: Холистическая оценка. Что это? Для приемной комиссии крайне важно понять вас как личность, как человека, у которого есть мечта и который готов за нее бороться. Вам нужно произвести сильное впечатление на вуз вашей мечты. Будьте активны вне класса еще во время учебы. Участвуйте в различных проектах, создавайте свои, помогайте другим, публикуйте статьи и исследования, приобретайте и развивайте новые навыки.

Для поступления будущему студенту нужно собрать приличный пакет документов, причем сделать это нужно заранее, ведь прием заявок в американские вузы заканчивается уже в декабре-январе. Что вам понадобится?

  • Транскрипт и аттестат о среднем образовании (Academic transcripts & diploma). Это официальная выписка (перевод на английский язык, оформленный специальным образом) из экзаменационной ведомости с информацией о экзаменах, зачётах и оценках за последние 3–4 года.
  • Средний балл по предметам (Academic achievements (GPA)). Посчитать GPA российским студентам помогают специальные организации или сами американские университеты. У каждого учебного заведения свой минимальный GPA: эту информацию вы найдёте на сайте выбранного вуза.
  • Рекомендательные письма (Letters of recommendation) и портфолио. Письма пишутся на английском языке с учетом определенных требований, его обычно составляют ваши школьные учителя. В них нужно указать ваши сильные и слабые стороны, перечислить успехи, отметить участие в конкурсах, соревнованиях и внеклассной работе. Тем, кто поступает на творческие специальности, также понадобится портфолио.
  • Результаты тестов (Test scores). Экзамен по английскому языку TOEFL/IELTS и экзамен SAT/ACT.
  • Вступительное сочинение (Statement of purpose (Essay, PS)). Российские школьники обычно недооценивают важность этого документа, а ведь американские вузы выбирают вас не только по результатам экзаменов, но и по личностным качествам. Ваша задача — показать, что вы интересный и яркий человек, рассказать о своей мечте и о том, как учебное заведение поможет реализовать ваши планы. Хорошо написанное эссе позволит раскрыть вашу индивидуальность и выделиться на фоне остальных кандидатов.

Как вы видите, процесс сбора документов не такой простой, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому мы постарались дать всю необходимую информацию об этом в бесплатном онлайн-курсе 120 Credits.

Вас ждет знакомство со стандартным списком документов, необходимых для поступления, а также полезные советы по корректному заполнению форм и выработка индивидуальной стратегии поступления.

МИФ 4. Сначала нужно выбрать специальность, а только потом поступать

На самом деле: Система высшего образования в США устроена так, что в колледжи и университеты можно поступать без выбора специальности (undecided). Определиться со специальностью можно после второго года обучения в университете или колледже, а кураторы и профессора помогут разобраться, что же вам ближе. Но желательно к началу учёбы понять хотя бы направление, которое вас интересует: бизнес, естественные или инженерные науки, дизайн и архитектура, социальные науки или другое.

МИФ 5. В вузы США берут только тех, кто закончил не 11, а 12 классов

На самом деле: Большинство российских одиннадцатиклассников поступают в американский вуз, еще не окончив школу. Ведь документы вузы принимают до декабря-января текущего года, а в мае абитуриенты уже получают письма о зачислении, при этом фактически они еще не окончили школу и не получили аттестат. Но готовиться к поступлению нужно начинать заранее! 

Мы рекомендуем приступать к подготовке уже в 8-9 классе. Будет время качественно выучить английский, а также получить навыки, необходимые успешному международному студенту (обратите внимание на бесплатные программы Pre-Competitive College Club и Competitive College Club), а также спокойно, без лишней нервотрепки выбрать вузы, подготовить все необходимые документы и сдать тесты. 

Если вы учитесь в 11 классе и боитесь не успеть, можно взять gap year — год перерыва между учебой в школе и вузе.

Что в итоге?

Мифы способны запутать и запугать даже самых талантливых учеников, остудить их интерес к американским вузам и отбить желание даже попробовать поступить. Хотя на самом деле поступить в США — реально, стоит только набраться терпения и быть готовым к 1.5 годам подготовки.

Поэтому обращайте внимание на мелочи, читайте статьи на официальных сайтах вузов, посещайте выставки и онлайн-мероприятия EducationUSA Russia, на которых часто выступают представители разных университетов и колледжей, проходите онлайн-курс 120 Credits. И главное — будьте уверены в своих способностях!

Поделиться


Автор статьи
Партнерский материал

Остались вопросы об образовании в США? Задавайте их в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Учеба за рубежом: 5 мифов о поступлении в вуз США Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-nuzhno-uspet-sdelat-v-vuze-za-4-goda-16kh9-min_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-nuzhno-uspet-sdelat-v-vuze-za-4-goda-16kh9-min_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет